Logo

Avisos de interés

Sigue el minuto a minuto de la gran fiesta del fútbol formativo con las seis últimas semifinales y finales del 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7

Sigue el minuto a minuto de la gran fiesta del fútbol formativo con las seis últimas semifinales y finales del 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7

Última mañana de fútbol 7 de la temporada 2021-2022 en Cotorruelo. La 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7 vive su cuarta jornada de pasión e ilusión después de haberse jugado 286 partidos en tres jornadas previas entre el sábado 4 y sábado 11 de junio. El Torneo ya resolvió el domingo 5 de junio el título de campeón absoluto de la Comunidad de Madrid en otras seis categorías con cuatro de Alevín mixto (División de Honor, Autonómica, Preferente y Primera) y dos de Femenino (Primera Infantil y Primera Alevín).

Y hoy, domingo 12 de junio, es el turno de semifinales y finales en seis categorías (Segunda Alevín mixto, Autonómica, Preferente y Primera Benjamín Mixto; así como en Preferente y Primera Prebenjamín Mixto)

Podrás seguir el minuto a minuto de lo que suceda este segundo domingo de junio en Cotorruelo con la actualización de esta noticia con resultados y goleadores en el cuadro que se muestra en la parte inferior

Entre las 9 y las 14 horas se cierran los 18 últimos partidos del torneo con 12 de semifinales y 6 finales. La Otra de Telemadrid, en su apoyo de promoción al fútbol formativo de la Comunidad de Madrid, ofrecerá en directo dos finales este domingo, tal y como ya hizo el anterior domingo 5 de junio con las finales de 1ª Infantil Femenino y División de Honor Alevín Mixto. En esta ocasión, y sin los rivales a definir hasta que se disputen las semifinales, se retransmiten desde las 11:30 horas las finales de Autonómica Benjamín Mixto y Preferente Prebenjamín Mixta:

  • Domingo, 12 junio (Conexión 11:30 horas)
     
  • FINAL AUTONÓMICA BENJAMÍN - 11:35 h
    REAL MADRID - ATLÉTICO MADRID
  • FINAL PREFERENTE PREBENJAMÍN - 12:45 h
    ATLÉTICO MADRID C - ATLETÍCO MADRID A

ASÍ HAN QUEDADO LAS SEMIFINALES:

  • SEGUNDA ALEVÍN MIXTO

Reebok Sports Club - Meco B 3-1
1-0 Nacho Cabanes
2-0 Yannis
2-1 Alex García
3-1 Luis Silva


Moscardó - All Blacks Parla 6-3
0-1 Issa
1-1 Fernando
1-2 Zacarías
2-2 Fernando
3-2 Fernando
3-3 Zacarías
4-3 Alex
5-3 Fernando
6-3 Fernando

FINAL
REEBOK SPORTS CLUB - MOSCARDÓ 7-5

Goles de Iker (5) y Gonza (2) - REEBOK
Goles de Fernando (4) y Pablo Rufo (1) - MOSCARDO

CAMPEÓN: REEBOK SPORTS CLUB
---------------------------------

  • AUTONOMICA BENJAMÍN MIXTO

Leganés - Real Madrid 1-1 (2-3 penaltis)
0-1 Alex Zallas
1-1 Iker Delgado

Atlético Madrid A - Atlético Madrid B 4-1
1-0 Dani
2-0 Jotuel
3-0 Jotuel
3-1 Gabri
4-1 Mario Ruiz

FINAL - La Otra (TV)
REAL MADRID - ATLÉTICO MADRID 2-0

Goles de Rubén Martín y Pablo Martínez

CAMPEÓN: REAL MADRID
------------

  • PREFERENTE BENJAMÍN MIXTO

EF Juventud Madrid - SP&AL Serranillos 2-1
0-1 Hugo
1-1 Raúl
2-1 Izan


San Agustín del Guadalix - Arancetano 3-5
1-0 Telmo
2-0 Pepe Bans
3-0 Pepe Bans
3-1 Gustavo
3-2 Aarón
3-3 Aarón
3-4 Gustavo
4-5 Gustavo

FINAL 12:30 (Campo 1A)
EF JUVENTUD MADRID - ARANCETANO 2-5

Goles de Mario (2) - JUVENTUD MADRID
Goles de Gustavo (4) y Bruno (1) - ARANCETANO

CAMPEÓN: ARANCETANO
---------------------------------

  • PRIMERA BENJAMÍN MIXTO

Deportivo Ciempozuelos B - Reebok Sports Club 1-5
1-0 Rubén
1-1 Álvaro
1-2 Marcos
1-3 Lucas
1-4 Álvaro
1-5 Lucas


Fundación CD Leganés - AD Torrejón CF B 8-1
1-0 Izan
2-0 Mateo
3-0 Álvaro
4-0 Eric
4-1 Jorge Arranz
5-1 Alejandro Ismael
6-1 Izan
7-1 Álvaro
8-1 Alejandro Chacón


FINAL
REEBOK SPORTS CLUB -  FUNDACIÓN CD LEGANÉS 5-6 (prórroga)

Goles de Álvaro (3), Leo (1) y Dani (1) - REEBOK
Goles de Isma (3), Izán (2) y Álvaro (1) FUNDACIÓN CD LEGANÉS

CAMPEÓN: FUNDACIÓN CD LEGANÉS
------------

  • PREFERENTE PREBENJAMÍN MIXTO

Real Madrid - Atlético Madrid 0-4
0-1 Hugo
0-2 Sergio
0-3 Pablo
0-4 Enzo


Atlético Madrid C - Municipal Arroyomolinos 2-2 (4-3 penaltis)
0-1 Rubén
0-2 Mateo
1-2 Koke
2-2 Koke

FINAL 12:45 (Campo 2A) - La Otra (TV)
ATLÉTICO MADRID C - ATLETÍCO MADRID A 0-7
Goles de Enzo (3), Hugo (2), Neithan (2) y Sergio (1)

CAMPEÓN: ATLÉTICO MADRID A
------------

  • PRIMERA PREBENJAMÍN MIXTO

Fundación Rayo Vallecano - CF Fuenlabrada 1-3
0-1 Raúl
0-2 Oussama
0-3 David Asenjo
1-3 Mateo


Real Madrid B - SP&AL Fuenlabrada 1-1 (Pasa SP&AL por penaltis)
0-1 Jorge
1-1 José 

FINAL
CF FUENLABRADA - SP&AL FUENLABRADA 2-3
Goles de Raúl y Oussama - CF FUENLABRADA
Goles de Eydan, Pablo y Marcos - SP&AL FUENLABRADA

CAMPEÓN: SP&AL FUENLABRADA

Noticias relacionadas

El 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7 corona a sus primeros seis campeonísimos en Alevín Mixto y Femenino en Cotorruelo
El 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7 corona a sus primeros seis campeonísimos en Alevín Mixto y Femenino en Cotorruelo

Rayo Vallecano, RSD Alcalá, Real Madrid B, Sporting Las Tablas B, Olympia Las Rozas B y Unión Zona Norte son los primeros seis equipos que han inscrito su nombre como...

Otras seis finales culminan este domingo la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7
Otras seis finales culminan este domingo la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7

Continua este fin de semana la gran fiesta del fútbol formativo en Madrid. La 31º edición del Torneo de Campeones de Fútbol ya resolvió entre el sábado 4 y domingo...

Última entrega de trofeos de liga de fútbol 7 para 36 campeones en seis sedes (Sábado, 11 de junio de 2022)
Última entrega de trofeos de liga de fútbol 7 para 36 campeones en seis sedes (Sábado, 11 de junio de 2022)

Valdebernardo, San Cristóbal de los Ángeles, Arroyofresno, Canillas, San Roque y El Paular Montecarmelo acogen la última tanda de entregas de trofeos de campeones de liga del fútbol 7 federado...