Logo

Avisos de interés

Remontada y triunfo de la selección Sub-12 femenina de Madrid en su segundo partido del Nacional
Federación

Remontada y triunfo de la selección Sub-12 femenina de Madrid en su segundo partido del Nacional

Primer triunfo de la selección femenina de Madrid en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol 8 Alevín que se disputa desde hoy, miñercoles 1 de mayo, y hasta el viernes 3 en Mislata (Valencia). Las chicas que dirige Tania Tabanera, que habían empatado por la mañana con Cataluña (2-2), se han impuesto a Navarra por 3-1 tras remointar un gol inicial del rival en los primeros minutos de juego. Erika, en dos ocasiones, y un gol en propia puerta de las navarras ha permitido sumar a la vigente campeona su primera victoria y cerrar el día con 4 puntos.

Mañana, jueves 2, las madrileñas tienen como rivales en el grupo B a Murcia (9:00 horas) y Galicia (13:35 horas).

09:00 h. MADRID - Murcia (Campo 4) - https://youtu.be/qIVUCAuwJQI
13:35 h. MADRID - Galicia (Campo 1) - https://youtu.be/S597lJjrZ1w

NOTICIA RELACIONADA
Tablas y mucha igualdad en el duelo femenino entre Madrid y Cataluña en el Nacional de Mislata


Campeonato de España Sub12 Femenino (1 MAYO / TARDE) - CAMPO 2 / MADRID - Navarra 3-1 (18:45 horas)

TODOS LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO ESTÁN SIENDO OFRECIDOS POR STREAMING EN DIRECTO Y LOS QUE JUEGUE MADRID SE PODRÁN VER EN RFFM TV

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18º CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FEMENINAS FÚTBOL 8
Complejo Deportivo 'La Canaleta' - Mislata (VALENCIA)
(Del miércoles 1 al viernes 3 de mayo de 2019)

GRUPO B: MADRID, Cataluña, Navarra, Murcia y Galicia

Miércoles, 1 mayo (MAÑANA)

09:55 h. Murcia - Galicia 0-4
12:40 h. MADRID - Cataluña 2-2
13:35 h. Navarra - Galicia 1-2

Miércoles, 1 mayo (TARDE)

16:55 h. Cataluña - Murcia 9-0
18:45 h. MADRID - Navarra 3-1
19:40 h. Galicia - Cataluña 2-2

CLASIFICACIÓN - GRUPO B

1. Galicia 7 puntos (3 partidos)

2. Cataluña 5 puntos (3 partidos)
3. MADRID 4 puntos (2 partidos)
4. Navarra 0 puntos (2 partidos)
5. Murcia 0 puntos (2 partidos)

Jueves, 2 mayo (MAÑANA)

09:00 h. MADRID - Murcia (Campo 4) - https://youtu.be/qIVUCAuwJQI
09:55 h. Cataluña - Navarra (Campo 2)
12:40 h. Murcia - Navarra (Campo 3)
13:35 h. MADRID - Galicia (Campo 1) - https://youtu.be/S597lJjrZ1w

Jueves, 2 mayo (TARDE)

CUARTOS DE FINAL
(37) 18:30 h. 1º GRUPO C - 2º GRUPO D (Campo 4)
(38) 18:30 h. 1º GRUPO D - 2º GRUPO C (Campo 3)
(39) 19:30 h. 1º GRUPO A - 2º GRUPO B (Campo 2) - https://youtu.be/ymz7xx8_7VM
(40) 19:30 h. 1º GRUPO B - 2º GRUPO A (Campo 1) - https://youtu.be/hnE2RTi22B4


Viernes, 3 mayo (MAÑANA)

SEMIFINALES
11:00 h. Vencedor 37 - Vencedor 39 (Campo 1) - https://youtu.be/ezz-Scauajc
11:00 h. Vencedor 38 - Vencedor 40 (Campo 2) - https://youtu.be/hnE2RTi22B4

FINAL
13:00 h. Vencedores semifinales (Campo 2) - https://youtu.be/hnE2RTi22B4