Logo

Avisos de interés

Otras seis finales culminan este domingo la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7

Otras seis finales culminan este domingo la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7

Continua este fin de semana la gran fiesta del fútbol formativo en Madrid. La 31º edición del Torneo de Campeones de Fútbol ya resolvió entre el sábado 4 y domingo 5 de junio el título de campeón absoluto de la Comunidad de Madrid en seis categorías con cuatro de Alevín mixto (División de Honor, Autonómica, Preferente y Primera) y dos de Femenino (Primera Infantil y Primera Alevín). Y ahora es turno, entre sábado 11 y domingo 12 de resolver la competición en Segunda Alevín mixto, así como en las tres categorías de Benjamín Mixto (Autonómica, Preferente y Primera) y en las dos de Prebenjamín Mixto (Preferente y Primera).

 

El sábado se destina a cuartos de finales con formatos en cuadragulares, triangulares o eliminaorias, mientras que las semifinales y finales se disputarán en Cotorruelo.

Tras disputarse el pasado fin de semana 226 partidos y quedar resueltas seis categorías, este fin de semana son 78 los partidos a jugar en otras seis categorías con 60 el sábado en cuartos de final en nueve sedes y 18 el domingo, ya en Cotorruelo, con 18 partidos (12 semifinales y 6 finales).

La Otra de Telemadrid, en su apoyo de promoción al fútbol formativo de la Comunidad de Madrid, ofrecerá en directo dos finales este domingo, tal y como ya hizo el anterior domingo 5 de junio con las finales de 1ª Infantil Femenino y División de Honor Alevín Mixto. En esta ocasión, y sin los rivales a definir hasta que se disputen los cuartos y semifinales, se retransmiten desde las 11:30 horas las finales de Autonómica Benjamín Mixto y Preferente Prebenjamín Mixta:

  • Domingo, 12 junio (Conexión 11:30 horas)
     
  • FINAL AUTONÓMICA BENJAMÍN - 11:45 h
  • FINAL PREFERENTE PREBENJAMÍN - 13:00 h

Asimismo, este fin de semana es también turno para hacer entrega de los trofeos a los campeones de liga de la temporada 2021-2022 que aún no han empezado a competir en el 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7. Son 36 los equipos los que recibiran su Copa este sábado en distintas sedes antes de comenzar su primer partido en las categorías de Autonómica y Preferente Benjamín, con 8 y 15 campeones, respectivamente; y en Preferente Prebenjamín, con 13 campeones. Se completaría así la entrega a 207 campeones.

Otras dos categorías, Preferente Infantil Femenino y Preferente Alevín Femenino, las dos con grupos únicos, no necesitarán de competición copera para determinar el campeón absoluto.

-----------------------------------------------------------------------

  • ALEVÍN MIXTO

SEGUNDA
(24 campeones):
5, 11 y 12 de junio
8 triangulares, Cuartos, Semifinales y Final
SEDES:
(Triangulares - 5 junio): Valdebernardo, Parque Lineal Manzanares y El Paular
(Cuartos de final - 11 junio): Dehesa Moratalaz
CUADRO COMPETICIÓN

  • BENJAMÍN MIXTO

AUTONÓMICA
(8 campeones):
11 y 12 de junio
2 cuadrangulares, Semifinales y Final
SEDE:
(Cuadrangulares - 11 junio): Valdebernardo
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PREFERENTE
(15 campeones):
11 y 12 de junio
3 cuadrangulares y 1 triangular, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangulares - 11 junio) San Cristóbal de los Ángeles y San Roque (Barajas)
(Triangular - 11 junio) El Paular Montecarmelo
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PRIMERA
(61 campeones):
4, 5, 11 y 12 de junio
13 cuadrangulares y 3 triangulares, Octavos, Cuartos, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangulares - 4 junio): San Roque (Barajas), San Cristóbal de los Ángeles, Nuestra Señora de la Torre (Vallecas), Parque Lineal Manzanares, San Blas, Valdebernardo y Moscardó.
(Triangulares - 4 junio): Arroyofresno y Orcasitas
(Octavos - 5 junio): Arroyofresno y San Blas
(Cuartos - 11 junio): San Blas
CUADRO COMPETICIÓN

  • PREBENJAMÍN MIXTO

PREFERENTE
(13 campeones):
11 y 12 de junio
1 cuadrangular y 3 triangulares, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangular - 11 junio): Canillas
(Triangulares - 11 junio): El Paular Montecarmelo y Arroyofresno
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PRIMERA
(51 campeones):
4, 5, 11 y 12 de junio
3 cuadrangulares y 13 triangulares, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangulares - 4 junio): Castroserna, El Pozo y La Unión (Vallecas)
(Triangulares - 4 junio): Arroyofresno, María Villota, EF Carabanchel, Spartac Manoteras, Canillas y Mar Abierto (Vallecas)
(Octavos de final - 5 junio): Valdebernardo
(Cuartos de final - 11 junio): María Villota
CUADRO COMPETICIÓN

Noticias relacionadas

Entrega de trofeos de campeones de fútbol 7 en 19 sedes (Sábado, 4 de junio de 2022)
Entrega de trofeos de campeones de fútbol 7 en 19 sedes (Sábado, 4 de junio de 2022)

El fútbol 7 de Madrid vive dos fines de semana de pasión e ilusión con 207 equipos en el 31ª Torneo de Campeones
El fútbol 7 de Madrid vive dos fines de semana de pasión e ilusión con 207 equipos en el 31ª Torneo de Campeones

Con 304 partidos (61 en eliminatorias con dos partes, 33 en triangulares y 24 en cuadrangulares a una parte) se disputa durante los dos primeros fines de semana de junio...

El 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7 corona a sus primeros seis campeonísimos en Alevín Mixto y Femenino en Cotorruelo
El 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7 corona a sus primeros seis campeonísimos en Alevín Mixto y Femenino en Cotorruelo

Rayo Vallecano, RSD Alcalá, Real Madrid B, Sporting Las Tablas B, Olympia Las Rozas B y Unión Zona Norte son los primeros seis equipos que han inscrito su nombre como...