Logo

Avisos de interés

Nace la Copa RFFM de Preferente con el sorteo de grupos en la sede federativa
Federación

Nace la Copa RFFM de Preferente con el sorteo de grupos en la sede federativa

Nace la Copa RFFM de Preferente Aficionados. Lo ha hecho en la mañana de hoy, miércoles 4 de agosto de 2021, con la celebración del sorteo de la fase de grupos en la Sala de Juntas de la sede federativa y en el que han participado al igual que ayer con el de Tercera el presidente de la RFFM, Paco Díez, el vicepresidente deportivo, José Luis Polo, y el director de fútbol, Roberto Martínez. Compiten los ocho mejor clasificados en los dos grupos de Preferente en la temporada 2020-2021 que no ascendieron: San Agustín del Guadalix, Colmenar Viejo, EF Ciudad Getafe y CD Móstoles URC B (Grupo A) y Fuenlabrada B, ED Moratalaz B, Alcobendas CF y La Moraleja (Grupo B).

El rotundo éxito de la Copa RFFM de Tercera en las tres ediciones ya celebradas desde agosto de 2018 como torneo de pretemporada, así como el cambio adoptado en las bases de la Copa del Rey que obliga a que el equipo que represente a las federaciones autonómicas pertenezca a la categoría regional en el mismo año de la competición ha hecho que la Real Federación de Fútbol de Madrid haga nacer la Copa RFFM de Preferente Aficionados, un torneo que el presidente de la Federación, Paco Díez, ya veía con buenos ojos en temporadas anteriores y que en 2022 tendrá como aliciente el de ganarse la plaza de la previa de Copa.

Esta temporada, sin embargo, el campeón de la Copa RFFM de Preferente no será el equipo que participe en la eliminatoria previa de la Copa del Rey y que antes se jugaban a partido único los dos campeones de Preferente una vez concluida la liga. El equipo designado por la RFFM, ante la imposibilidad de haberlo reflejado en las Bases de Competición en la temporada 2020-2021, es San Agustín del Guadalix, tercer clasificado en el grupo 1. El ascenso del Moscardó a Tercera confirmado hace poco más de una semana evita el partido que iban a jugar los dos mejores terceros de Preferente para ser el equipo madrileño en la previa de la Copa del Rey. 

El sistema de competición de la Copa RFFM de Preferente es exactamente igual al de Tercera, pero se disputa entre el 28 de agosto y 12 de septiembre, ya que la liga se inicia  el 19 de septiembre. Se juega la fase de grupos en tres jornadas en campo de los equipos, según sorteo, y la final se disputa el domingo 12 de septiembre en campo federativo a las 11 horas.

Así han quedado los grupos y el calendario de partidos en la Copa RFFM de Tercera:

GRUPO A
San Agustín del Guadalix
CD Móstoles URJC B
Colmenar Viejo
EF Ciudad Getafe

CALENDARIO GRUPO A (PDF)
VER EN LA WEB

GRUPO B
Fuenlabrada B
Alcobendas CF
ED Moratalaz B
La Moraleja

CALENDARIO GRUPO B (PDF)
VER EN LA WEB

  • JORNADA 1 (29 agosto)
GRUPO A

San Agustín del Guadalix - Colmenar Viejo
EF Ciudad Getafe - CD Móstoles URJC B

GRUPO B
Fuenlabrada B - ED Moratalaz B
La Moraleja - Alcobendas CF

  • JORNADA 2 (1 septiembre)

GRUPO A
EF Ciudad Getafe - Colmenar Viejo
CD Móstoles URJC B - San Agustín del Guadalix

GRUPO B
La Moraleja - ED Moratalaz B
Alcobendas CF - Fuenlabrada B

  • JORNADA 3 (5 septiembre)

GRUPO A
Colmenar Viejo - CD Móstoles URJC B
San Agustín del Guadalix - EF Ciudad Getafe

GRUPO B
ED Moratalaz B - Alcobendas CF
Fuenlabrada B - La Moraleja

La Copa RFFM de Preferente se considera a todos los efectos una competición oficial por lo que todos los participantes deberán tener su correspondiente licencia en vigor y se nombrará, a tal efecto, un Juez Único de Competición que aplicará el Código Disciplinario de la RFFM.

Los arbitrajes de todos los partidos correrán, íntegramente, a cargo de la Real Federación de Fútbol de Madrid.

Para los ocho equipos participantes es una excelente oportunidad, además, para hacer una pretemporada más competitiva en el objeto de adecuar la preparación física y perfilar sus sistemas de juego.

Las fechas y horarios de competición son:

1ª Jornada  (Domingo 29 de agosto) - Horarios de partidos: 11:00 ó 20:00 horas
2ª Jornada  (Miércoles 1 de septiembre) - Horario: 20:00 horas
3ª Jornada (Domingo 5 de septiembre) - Horarios de partidos: 11:00 ó 20:00 horas
Final (Domingo 12 de septiembre) - Horario 11:00 horas

  • No te pierdas el sorteo en RFFM TV con declaraciones del vicepresidente José Luis Polo: