Logo

Avisos de interés

La RFFM notifica a los clubes las resoluciones del Subcomité de Competición y Disciplina sobre la clasificación final en las categorías de Femenino
Federación

La RFFM notifica a los clubes las resoluciones del Subcomité de Competición y Disciplina sobre la clasificación final en las categorías de Femenino

Con fecha de 4 de junio de 2020 se ha hecho público, y enviada por Intranet federativa a los clubes con equipos implicados, la Resolución de los Órganos de Garantías Normativas de la Real Federación de Fútbol de Madrid en relación a las clasificaciones y ascensos de la categoría que ostentan en la temporada 2019-2020.

En la categoría de Femenino se resuelven los campeonatos en las categorías Preferentes (Senior, Juvenil, Cadete e Infantil Fútbol 7) y en los tres grupos de Alevín Fútbol 7, así como los ascensos de Preferente Senior a Primera Nacional (1), de Primera a Preferente Senior (5), de Primera a Preferente Juvenil (4), de Primera a Preferente Cadete (4), y de Primera a Preferente Infantil Fútbol 7 (6).

Ver listado completo en la zona inferior de esta noticia.

PINCHA AQUÍ PARA VER EL ÁLBUM DE FOTOS DE EQUIPOS ASCENDIDOS DE FEMENINO

AYÚDANOS A COMPLETAR EL ÁLBUM DE ASCENSOS DE LA TEMPORADA 2019-2020 ENVIANDO POR CORREO ELECTRÓNICO LA FOTO DE TU EQUIPO QUE OCUPE PLAZA DE ASCENSO EN CUALQUIERA DE LAS CATEGORIAS (AFICIONADOS, FEMENINO, JUVENIL, CADETE, INFANTIL, ALEVÍN, BENJAMÍN O PREBENJAMÍN)

prensa@ffmadrid.org

---------------------------------------------

VER RESOLUCIONES - DESCARGA PDF

SENIOR - PREFERENTE FEMENINO (Temporada 2019-2020)
SENIOR - PRIMERA FEMENINO (Temporada 2019-2020)

JUVENIL - PREFERENTE FEMENINO (Temporada 2019-2020)
JUVENIL - PRIMERA FEMENINO (Temporada 2019-2020)

CADETE - PREFERENTE FEMENINO (Temporada 2019-2020)
CADETE - PRIMERA FEMENINO (Temporada 2019-2020)

INFANTIL FÚTBOL 7 - PREFERENTE FEMENINO (Temporada 2019-2020)
INFANTIL FÚTBOL 7 - PRIMERA FEMENINO (Temporada 2019-2020)

ALEVÍN FÚTBOL 7 - FEMENINO (Temporada 2019-2020)
--------------------------

CAMPEONES Y ASCENSOS CATEGORÍAS FEMENINAS
(TEMPORADA 2019-2020)

PREFERENTE SENIOR
Madrid CFF C
(CAMPEÓN Y ASCENSO A 1ª NACIONAL)

PRIMERA SENIOR
Grupo 1
Electrocor

Grupo 2
Tacón B

Grupo 3
EF Arganda

Grupo 4
Leganés

Grupo 5
EF Valdemoro

PREFERENTE JUVENIL
Atlético Madrid (CAMPEÓN)

PRIMERA JUVENIL
Grupo 1
Olympia Las Rozas
Futbolellas

Grupo 2
Fuenlabrada
La Meca Rivas

PREFERENTE CADETE
Atlético Madrid (CAMPEÓN)

PRIMERA CADETE
Grupo 1
Futbolellas
Unión Adarve

Grupo 2
CD Móstoles
Valdemoro

PREFERENTE INFANTIL FÚTBOL 7
Madrid CFF (CAMPEÓN)

PRIMERA INFANTIL FÚTBOL 7
Grupo 1
Olympia Las Rozas

Grupo 2
Juventud Sanse

Grupo 3
EMF Águilas Moratalaz

Grupo 4
Arroyofresno

Grupo 5
AV San Nicasio

Grupo 6
Fuenlabrada Atlantis

ALEVÍN FÚTBOL 7
Grupo 1
Olympia Las Rozas (CAMPEÓN)

Grupo 2
Madrid CFF D (CAMPEÓN)

Grupo 3
Madrid CFF A (CAMPEÓN)