Logo

Avisos de interés

La Copa RFFM de Tercera ya conoce los emparejamientos de la fase de grupos en su cuarta edición
Federación

La Copa RFFM de Tercera ya conoce los emparejamientos de la fase de grupos en su cuarta edición

Tras el rotundo éxito de las tres ediciones anteriores, vuelve en agosto la Copa RFFM de Tercera División con la participación de los ocho equipos con mejor clasificación en el grupo 7 de Tercera en la temporada 2020-2021. Leganés B, Unión Adarve y CD Móstoles URJC, ascendidos a la nueva Segunda RFEF, no participan y su plaza la ocupan los equipos clasificados en la novena, décima y undécima posición.

En la mañana de hoy, martes 3 de agosto de 2021, se ha celebrado el sorteo en la Sala de Juntas de la sede federativa de las instalaciones Ernesto Cotorruelo con asistencia y participación en la confección de grupos del presidente de la Real Federación de Fútbol de Madrid, Paco Díez, y del vicepresidente deportivo, José Luis Polo, dirigido por el director de fútbol de la Federación, Roberto Martínez.

ED Moratalaz, Alcorcón B, Rayo Vallecano B, AD Torrejón CF, Pozuelo, CDE Madrid 2021-Fuenlabrada Promesas (antes Flat Earth), Parla y Real Carabanchel son los ocho equipos que, agrupados en dos grupos de cuatro y en liguilla a una vuelta, van a luchar en tres jornadas entre el 14 y 22 de agosto por coger plaza para la Gran Final que se disputará el domingo 29 de agosto en campo federativo. El resto de partidos se juega en los campos de los equipos participantes, según sorteo.

En las tres primeras ediciones ha habido dos campeones, el campeón de 2018 fue el Alcorcón B tras empatar 1-1 en la final e imponerse en la tanda de penaltis al Rayo Vallecano B, mientras que en 2019 y 2020 el campeón fue el CD Móstoles URJC con el filial rayista como finalista igualmente en sendas ocasiones.

Mañana miércoles 4 de agosto, y tras reunión previa en la tarde de hoy con los equipos para detallar la competición, se celebrará sorteo de la primera edición de la Copa RFFM de Preferente. Un campeonato que también cubre el objetivo de jugar un torneo de pretemporada competitivo en esta categoría con los ocho mejores no ascendidos. Se jugará igualmente una fase de grupos a una vuelta. Los dos grupos de la Copa se conformarán por sorteo con dos equipos del grupo 1 y dos equipos del grupo 2 de la liga.

Así han quedado los grupos y el calendario de partidos en la Copa RFFM de Tercera:

GRUPO A
AD Parla
Real Carabanchel
AD Torrejón CF
CF Pozuelo

CALENDARIO GRUPO A (PDF)
VER EN LA WEB

GRUPO B
Alcorcón B
Rayo Vallecano B
ED Moratalaz
CDE Madrid 2021-Fuenlabrada Promesas

CALENDARIO GRUPO B (PDF)
VER EN LA WEB

  • JORNADA 1 (15 agosto)
GRUPO A

AD Parla - AD Torrejón CF
CF Pozuelo - Real Carabanchel

GRUPO B
Alcorcón B - ED Moratalaz
CDE Madrid 2021 - Rayo Vallecano B

  • JORNADA 2 (18 agosto)

GRUPO A
CF Pozuelo - AD Torrejón CF
Real Carabanchel - AD Parla

GRUPO B
CDE Madrid 2021 - ED Moratalaz
Rayo Vallecano B - Alcorcón B

  • JORNADA 3 (22 agosto)

GRUPO A
AD Torrejón CF - Real Carabanchel
AD Parla - CF Pozuelo

GRUPO B
ED Moratalaz - Rayo Vallecano B
Alcorcón B - CDE Madrid 2021
--------------------------------------------------------------------------

La Copa RFFM Tercera División se considera a todos los efectos una competición oficial por lo que todos los participantes deberán tener su correspondiente licencia en vigor y se nombrará, a tal efecto, un Juez Único de Competición que aplicará el Código Disciplinario de la RFFM.

Los arbitrajes de todos los partidos correrán, íntegramente, a cargo de la Real Federación de Fútbol de Madrid.

El club del equipo campeón del Torneo recibirá un premio en metálico de 3.000€ y trofeo, mientras que el club subcampeón recibirá un premio en metálico de 1.500€ más trofeo.

Para los ocho equipos participantes es una excelente oportunidad, además, para hacer una pretemporada más competitiva en el objeto de adecuar la preparación física y perfilar sus sistemas de juego.

Las fechas y horarios de competición son:

1ª Jornada  (Sábado 14 y domingo 15 de agosto) - Horarios de partidos: 11:00 ó 20:00 horas
2ª Jornada  (Miércoles 18 y jueves 19 de agosto) - Horario: 20:00 horas
3ª Jornada (Sábado 21 y domingo 22 de agosto) - Horarios de partidos: 11:00 ó 20:00 horas
Final (Domingo 29 de agosto) - Horario: 11:00 horas

  • No te pierdas el sorteo en RFFM TV con declaraciones del presidente Paco Díez:

Noticias relacionadas

Celebrada la reunión informativa de la RFFM con los clubes de la nueva Tercera RFEF y concretada la Copa RFFM
Federación Celebrada la reunión informativa de la RFFM con los clubes de la nueva Tercera RFEF y concretada la Copa RFFM

Los clubes madrileños con equipos en la nueva Tercera RFEF se han reunido en la tarde de hoy, viernes 2 de julio, para conocer de primera mano y en detalle...

La Copa RFFM de Tercera celebra sorteo este martes para su disputa entre 14 y 29 de agosto
Federación La Copa RFFM de Tercera celebra sorteo este martes para su disputa entre 14 y 29 de agosto

Vuelve la Copa RFFM de Tercera al mes de agosto. Lo hace en su cuarta edición tras celebrarse en 2020 entre los meses de septiembre y octubre por la crisis...