Logo

Avisos de interés

La Copa Nacional RFFM finaliza fase de grupos este domingo (18 horas) con RFFM TV en directo
Federación

La Copa Nacional RFFM finaliza fase de grupos este domingo (18 horas) con RFFM TV en directo

Con el grupo 2 ya resuelto en la mañana del sábado 11 de mayo, la Copa Nacional RFFM de fútbol femenino llega este domingo a su fin en la fase de grupos con el último partido del grupo 1.

AD Alhóndiga y CF Pozuelo se disputan plaza para semifinales a partir de las 18 horas en los campos federativos Ernesto Cotorruelo y con las cámaras de La Voz Inclusiva para RFFM TV en directo.

Olímpico de Madrid, equipo ya clasificado para semifinales tras empatar en la primera jornada con el CF Pozuelo (1-1) y vencer a AD Alhóndiga (3-1), sabrá hoy si pasa como primero de grupo para medirse en semis a Madrid CFF B o segundo para enfrentarse el próximo fin de semana al Atlético de Madrid B.

Lo que es ya seguro es que no revalida su título de 2018 el Rayo Vallecano B tras su empate en la mañana del sábado 11 de mayo con el Madrid B (1-1). El grupo 2, compuesto por los tres equipos filiales, concluyó con ese partido transmitido en directo por La Otra en el habitual espacio dedicado los sábados por la mañana al fútbol femenino de la RFFM. La victoria del Atlético B en la primera jornada ante el Rayo B por 4-0 y el empate del míercoles ante Madrid CFF B (1-1) en la segunda jornada le deja como primero de grupo.
-----------------------------------------------------------------------------------

GRUPO 1 Olímpico de Madrid CF Pozuelo
AD Alhóndiga
Jornada 1 (Sábado, 27 abril - 11 horas - LA OTRA)
Olímpico de Madrid - CF Pozuelo 1-1FICHA DE PARTIDO
Jornada 2 (Lunes, 6 mayo - 20 horas)
Olímpico de Madrid - AD Alhóndiga 3-1 - FICHA DE PARTIDO
Jornada 3 (Domingo, 12 mayo - 18 horas - COTORRUELO - STREAMING LA VOZ INCLUSIVA)
CF Pozuelo - AD Alhóndiga

CLASIFICACIÓN - GRUPO 1

1. OLÍMPICO DE MADRID - 4 puntos
2. CF POZUELO - 1 punto
3. AD ALHÓNDIGA - 0 puntos
GRUPO 2
Atlético de Madrid B
Rayo Vallecano B
Madrid CFF B

Jornada 1 (Domingo, 28 abril - 18 horas - STREAMING LA VOZ INCLUSIVA)
Atlético Madrid B - Rayo Vallecano B 4-0 - FICHA DE PARTIDO
Jornada 2 (Miércoles, 8 mayo - 20:30 horas - CERRO DEL ESPINO)

Atlético Madrid B - Madrid CFF B 1-1 - FICHA DE PARTIDO

Jornada 3 (Sábado, 11 mayo - 11 horas - GARCÍA DE LA MATA - LA OTRA)
Rayo Vallecano B - Madrid CFF B 1-1 - FICHA DE PARTIDO

CLASIFICACIÓN - GRUPO 2

1. ATLÉTICO MADRID B - 4 puntos
2. MADRID CFF B - 2 puntos
3. RAYO VALLECANO B - 1 punto

* El primer y segundo clasificado de cada grupo se clasifica para la Fase Final.
* La Fase Final constará de semifinales y final por sistema de Copa a un solo partido, disputándose los domingos 19 (semifinales) y 26 de mayo (final).
* El coste de los arbitrajes está subvencionado por la RFFM.