Logo

Avisos de interés

Grupos provisionales de Tercera y Preferente Aficionados en la categoría masculina para la temporada 2021-2022
Federación

Grupos provisionales de Tercera y Preferente Aficionados en la categoría masculina para la temporada 2021-2022

La Real Federación de Fútbol de Madrid inicia desde hoy, lunes 19 de julio, la publicación de la configuración provisional de los grupos competicionales para la temporada 2021-2022. Y comienza con el grupo único de la nueva Tercera RFEF y los dos grupos de Preferente Aficionados (categorías masculinas).

Este el plan de publicación de grupos provisionales hasta finales de julio:

LUNES 19 JULIO
Tercera RFEF (1 grupo de 20 equipos)
Preferente (2 grupos de 18 equipos)

MARTES 20 JULIO
Primera Aficionados (4 grupos de 18 equipos)

* El 27 de julio se comunica por Intranet federativa al CD Vicálvaro que ocupa en el grupo 2 de Preferente Aficionados la plaza vacante que deja el CD Colonia Moscardó tras su ascenso a Tercera como mejor tercero de Preferente en la temporada 2020-2021, hecho notificado por la RFEF el 23 de julio con el objeto de cubrir el descenso por filialidad de Villanueva del Pardillo con Las Rozas CF. Todo ello en aplicación del artículo 30.1.a) del Libro VI del Reglamento General de la RFFM.

MIÉRCOLES 21 JULIO
Segunda Aficionados (8 grupos de 18 equipos)

* El 27 de julio se comunica por Intranet federativa a la EF Concepción B que ocupa en el grupo 3 de Primera Aficionados la plaza vacante del CD Vicálvaro y al Móstoles CF B que ocupa en el grupo 3 de Segunda Aficionados la plaza vacante de la EF Concepción B. Todo ello en aplicación del artículo 30.1.a) del Libro VI del Reglamento General de la RFFM. 

JUEVES 22 JULIO
Liga Nacional Juvenil (1 grupo de 18 equipos)
Primera Autonómica Juvenil (2 grupos de 18 equipos)

VIERNES 23 JULIO
Preferente Juvenil (5 grupos de 18 equipos)

LUNES 26 JULIO
Primera Juvenil (10 grupos de 18 equipos)

MARTES 27 JULIO
Preferente Femenino Aficionado (1 grupo de 18 equipos)

MIÉRCOLES 28 JULIO
Preferente Femenino Juvenil (1 grupo de 18 equipos)

JUEVES 29 JULIO
Superliga Cadete (1 grupo de 16 equipos)

VIERNES 30 JULIO
Superliga Infantil (1 grupo de 16 equipos)