Logo

Avisos de interés

El Alcorcón B vence a Paracuellos en la prórroga de la final de Play Off de Tercera y luchará por el ascenso ante otro campeón de play off autonómico
Futbol

El Alcorcón B vence a Paracuellos en la prórroga de la final de Play Off de Tercera y luchará por el ascenso ante otro campeón de play off autonómico

Con un gol de Yago Paredes en el último minuto de la prórroga, el Alcorcón B cerró con victoria por 1-0 la final madrileña del play off de Tercera RFEF que le ha medido ante el Paracuellos Antamira, primer filial del Rayo Majadahonda, y que se ha disputado en la mañana de hoy, domingo 15 de mayo, en el polideportivo municipal Dehesa de Navalcarbón de Las Rozas. (VER FICHA DEL PARTIDO)

Los dos filiales llegaban a esta final tras imponerse en semifinales el pasado domingo 8 de mayo a Fuenlabrada Promesas por parte del Alcorcón B (2-3) y a Las Rozas (1-3), tras prórroga, por parte del Paracuellos Antamira.

A los alcorconeros les valía el empate por ser el mejor equipo de los dos finalistas con mejor clasificación en la fase regular de la liga del grupo 7 de Tercera RFEF, pero no ha cejado en su empeño en marcar un gol del triunfo en un partido en el que, aun así, ha primado el trabajo defensivo de los dos conjuntos por encima del ofensivo. La actuación de los dos guardametas ha sido también sobresaliente y han impedido que los aciertos de los delanteros se reflejase en el marcador. Eso y algún que otro disparo a la madera de las porterías de ambos contendientes.

Estos partidos de play off sirven igualmente para valorar a los árbitros en la Fase IV del Programa de Talentos y Mentores que aspiran al ascenso a Segunda RFEF. En el caso del arbitraje madrileño, son Ignacio Bordons Romero y Daniel López Montalbán los que arbitraron los dos partidos de semifinales. Y la final ha sido dirigida por Jorge Acevedo González, acompañado en bandas por los árbitros asistentes Adrián Pedraza Zorrero y León Alberto Chacón Lara, con Rafael Hidalgo Alejo como cuarto árbitro.

Ahora, el Alcorcón B representará al fútbol de Madrid en la última eliminatoria que se disputa el próximo fin de semana y que tendrá nuevamente Las Rozas como sede, pero compartiendo campos Navalcarbón y la Ciudad del Fútbol de la RFEF (hierba artificial). Son 9 partidos los que se disputarán con el ascenso a Segunda RFEF en juego y con la participación de 18 campeones de play off autonómicos de toda España los que aspiran a hacerse con las 9 plazas de ascenso que quedan por cubrir tras las 18 que ya consiguieron los campeones de grupo, entre ellos el Atlético de Madrid B.

Hace una semana lograron la clasificación para la eliminatoria final Ourense CF (Galicia) y AD Llerenense (Extremadura). Y ayer sábado lo consiguieron otros cinco equipos: Escobedo (Cantabria), Atlético Tordesillas (Castilla y León), Tenerife B (Canarias), Txantrea (Navarra) y Quintanar del Rey (Castilla La Mancha). Junto a Alcorcón B, esta mañana se han clasificado otros tres plantillas: Beasain (País Vasco), Utrera (Andalucía occidental) y Manacor (Baleares).

Otros siete campeonatos de play off autonomíco se han resuelto en la jornada de tarde del domingo 15 de mayo (Grupos 2, 5, 6, 9, 13, 16 y 17). Los equipos que han sellado su pase son: Lealtad (Asturias), Olot (Cataluña), Atlético Saguntino (Comunidad Valenciana), Almería B (Andalucía oriental), Cartagena B (Región de Murcia), Alfaro (La Rioja) y Utebo (Aragón).

El sorteo correspondiente a las Finales por el Ascenso a Segunda RFEF tendrá lugar mañana lunes 16 de mayo a las 13:00 horas en la sede de la Real Federación Española de Fútbol, y podrá seguirse a través de la retransmisión en streaming por los propios canales oficiales de la RFEF.

Los partidos tendrán lugar el sábado 21 de mayo, a las 12:00 (2 encuentros), a las 19:00 (2 encuentros) y a las 22:00 (1 encuentro) y el domingo 22 de mayo, en el que se disputarán 4 partidos (2 a las 12:00 horas y otros 2 a las 19:30 horas). 

  • Sábado 21 de mayo:

FINAL 1 – 12:00 horas – Navalcarbón
FINAL 2 – 12:00 horas – Ciudad del Fútbol
FINAL 3 – 19:00 horas – Ciudad del Fútbol
FINAL 4 – 19:00 horas – Navalcarbón
FINAL 5 – 22:00 horas – Ciudad del Fútbol

  • Domingo 22 de mayo:

FINAL 6 – 12:00 horas – Ciudad del Fútbol
FINAL 7 – 12:00 horas – Navalcarbón
FINAL 8 – 19:30 horas – Ciudad del Fútbol
FINAL 9 – 19.30 horas – Navalcarbón

La final entre Alcorcón B y Paracuellos Antamira ha sido retransmitida por streaming en directo en RFFM TV y la puedes volver a ver a través de su canal de YouTube:

  • No te pierdas reportaje y entrevistas en RFFM TV:

Noticias relacionadas

Presentado el play off de ascenso a Segunda RFEF en Las Rozas
Futbol Presentado el play off de ascenso a Segunda RFEF en Las Rozas

Con presencia institucional de los cuatros clubes (Las Rozas, Madrid 2021 Fuenlabrada Promesas, Alcorcón B y Paracuellos Antamira), del Ayuntamiento de Las Rozas y de la Real Federación de Fútbol...

Alcorcón B y Paracuellos Antamira, clasificados para la final autonómica madrileña del Play Off de Tercera RFEF
Futbol Alcorcón B y Paracuellos Antamira, clasificados para la final autonómica madrileña del Play Off de Tercera RFEF

Alcorcón B y Paracuellos Antamira son los dos equipos de la Tercera madrileña que disputarán el próximo domingo 15 de mayo la final del play off del grupo 7 de...

Navalcarbón ya vive el duelo de filiales de la final madrileña del Play Off de Tercera RFEF y que se podrá ver en RFFM TV
Futbol Navalcarbón ya vive el duelo de filiales de la final madrileña del Play Off de Tercera RFEF y que se podrá ver en RFFM TV

Con un encuentro con periodistas de los dos entrenadores (José Luis Sánchez Capdevila y Manu Alcázar) y de dos jugadores de cada equipo (Emi y Acho), organizado por el Departamento...