Logo

Avisos de interés

Celebrado el sorteo de la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7 que se disputa los dos primeros fines semana de junio

Celebrado el sorteo de la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7 que se disputa los dos primeros fines semana de junio

En la mañana de hoy, miércoles 11 de mayo, se ha celebrado en la Sala de Juntas de la Real Federación de Fútbol de Madrid el sorteo de la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7. El director de fútbol de la RFFM, Roberto Martínez, acompañado por personal y colaboradores del Comité de Fútbol 7 de la RFFM se han encargado de confeccionar las eliminatorias de las distintas categorías para un campeonato que vuelve a ser los dos primeros fines de semana de junio la gran fiesta del fútbol formativo con la participación de 207 equipos. 

La pandemia de la Covid silenció en 2020 los campos federativos Ernesto Cotorruelo y dejó a la gran familia del fútbol de Madrid sin la gran fiesta del fútbol formativo después de 29 ediciones consecutivas celebradas entre 1991 y 2019.

En 2021 no fue así. Y con un mosaico de sedes repartidas por la geografía de la Comunidad de Madrid, por categorías y durante tres fines de semana, el fútbol 7 madrileño dilucidó sus campeonísimos, los campeones de campeones. 

En 2022 se cumple por tanto la 31ª edición y Cotorruelo acogerá doce finales los domingos 5 y 12 de junio.

 

CUADROS COMPETICIÓN
31º TORNEO CAMPEONES FÚTBOL 7
 
Alevín
mixto
Benjamín
mixto
Prebenjamín
mixto
División Honor Autonómica Preferente
Autonómica Preferente Primera
Preferente Primera  
Primera    
Segunda    

Femenino
1ª Infantil    
1ª Alevín    

Otras dos categorías, Preferente Infantil Femenino y Preferente Alevín Femenino, las dos con grupos únicos, no necesitarán de competición copera para determinar el campeón absoluto. Una vez finalice las ligas el 11 de junio y 28 de mayo, respectivamente, quedarán proclamados campeones los primeros de grupo. El domingo 5 será el turno para cuatro categorías de Alevín mixto (División de Honor, Autonómica, Preferente y Primera) y dos de Femenino (Primera Infantil y Primera Alevín).

El domingo 12 se disputarán los títulos en Segunda Alevín mixto, así como en las tres categorías de Benjamín Mixto (Autonómica, Preferente y Primera) y en las dos de Prebenjamín Mixto (Preferente y Primera).

El resto de categorías y dependiendo del número de campeones en disputa jugarán las eliminatorias que les correspondan los sábados 4 y 11 de junio en distintas sedes de fútbol 7 de todas las zonas geográficas de la ciudad de Madrid antes de las semifinales y finales que se disputarán en Cotorruelo.

  • OS DEJAMOS EL VÍDEO COMPLETO DEL SORTEO CELEBRADO EN LA RFFM:

Fechas fijadas para cada una de las categorías y divisiones:

  • ALEVÍN MIXTO

DIVISIÓN HONOR
(2 campeones):
5 de junio
Semifinales y Final (Cotorruelo)
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
AUTONÓMICA
(4 campeones):
5 de junio
Semifinales y Final (Cotorruelo)
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PREFERENTE
(8 campeones):
4 y 5 de junio
2 cuadrangulares, Semifinales y Final
SEDE:
(Cuadrangulares - 4 junio): Valdebernardo
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PRIMERA
(11 campeones):
4 y 5 de junio
3 triangulares y 1 eliminatoria, Semifinales y Final
SEDES:
(Triangulares - 4 junio): Valdebebas y Dehesa Moratalaz
(Eliminatoria - 4 junio): Dehesa Moratalaz
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
SEGUNDA
(24 campeones):
5, 11 y 12 de junio
8 triangulares, Cuartos, Semifinales y Final
SEDES:
(Triangulares - 5 junio): Valdebernardo, Parque Lineal Manzanares y El Paular
(Cuartos de final - 11 junio): Dehesa Moratalaz
CUADRO COMPETICIÓN

  • BENJAMÍN MIXTO

AUTONÓMICA
(8 campeones):
11 y 12 de junio
2 cuadrangulares, Semifinales y Final
SEDE:
(Cuadrangulares - 11 junio): Valdebernardo
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PREFERENTE
(15 campeones):
11 y 12 de junio
3 cuadrangulares y 1 triangular, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangulares - 11 junio) San Cristóbal de los Ángeles y San Roque (Barajas)
(Triangular - 11 junio) El Paular
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PRIMERA
(61 campeones):
4, 5, 11 y 12 de junio
13 cuadrangulares y 3 triangulares, Octavos, Cuartos, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangulares - 4 junio): San Roque (Barajas), San Cristóbal de los Ángeles, Nuestra Señora de la Torre (Vallecas), Parque Lineal Manzanares, San Blas, Valdebernardo y Moscardó.
(Triangulares - 4 junio): Arroyofresno y Orcasitas
(Octavos - 5 junio): Arroyofresno y San Blas
(Cuartos - 11 junio): San Blas
CUADRO COMPETICIÓN

  • PREBENJAMÍN MIXTO

PREFERENTE
(13 campeones):
11 y 12 de junio
1 cuadrangular y 3 triangulares, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangular - 11 junio): Canillas
(Triangulares - 11 junio): El Paular y Arroyofresno
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
PRIMERA
(51 campeones):
4, 5, 11 y 12 de junio
3 cuadrangulares y 13 triangulares, Semifinales y Final
SEDES:
(Cuadrangulares - 4 junio): Castroserna, El Pozo y La Unión (Vallecas)
(Triangulares - 4 junio): Arroyofresno, María Villota, EF Carabanchel, Spartac Manoteras, Canillas y Mar Abierto (Vallecas)
(Octavos de final - 5 junio): Valdebernardo
(Cuartos de final - 11 junio): María Villota

CUADRO COMPETICIÓN

  • FEMENINO

1ª INFANTIL
(6 campeones):
5 de junio
2 triangulares y Final (Cotorruelo)
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
1ª ALEVÍN
(4 campeones):
5 de junio
Semifinales y Final (Cotorruelo)
CUADRO COMPETICIÓN

----------------------
Fotografías:
Javier Salazar

  • No te pierdas reportaje y entrevistas en RFFM TV:

Noticias relacionadas

Las ligas de fútbol 7 alevín y benjamín se ponen en marcha en la temporada 2021-2022
Las ligas de fútbol 7 alevín y benjamín se ponen en marcha en la temporada 2021-2022

Vuelve el fútbol 7 a los campos de fútbol de la Comunidad de Madrid. Las ligas alevines y benjamines se ponen en marcha este fin de semana para dar juego...

Prebenjamines y Debutantes completan este fin de semana el inicio de las ligas del fútbol federado en Madrid
Prebenjamines y Debutantes completan este fin de semana el inicio de las ligas del fútbol federado en Madrid

El fútbol federado de la Comunidad de Madrid entra en juego en todas sus categorías este fin de semana. Se alcanza así los más de 3000 partidos entre la jornada...

Sigue en directo este miércoles a las 11 horas en RFFM TV el sorteo del 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7
Sigue en directo este miércoles a las 11 horas en RFFM TV el sorteo del 31º Torneo de Campeones de Fútbol 7

Con 207 equipos campeones de doce categorías se disputa en los dos primeros fines de semana de junio la 31ª edición del Torneo de Campeones de Fútbol 7. La reestructuración...