Logo

Avisos de interés

Atlético de Madrid B y Madrid CFF B jugarán la final de la Copa RFFM de Segunda Nacional femenina
Federación

Atlético de Madrid B y Madrid CFF B jugarán la final de la Copa RFFM de Segunda Nacional femenina

Con el Madrid CFF B ya clasificado para la final de la Copa Nacional RFFM de fútbol femenino en la mañana del sábado, faltaba conocer su rival en el partido que disputaron en la tarde del domingo 19 de mayo los equipos de Atlético de Madrid B y AD Alhóndiga. En partido disputado en los campos federativos Ernesto Cotorruelo, y que se pudo ver por streaming en directo con el equipo audiovisual de La Voz Inclusiva y transmitido por RFFM TV, las chicas del Atlético B se impusieron por 2-0 gracias a los goles de Ana Marcos, de penalti, en el minuto 13, y de Candela en el 35.

La final de filiales entre Atlético de Madrid B y Madrid CFF B se disputará en la mañana del sábado 25 de mayo a partir de las 11 horas en el campo federativo García de la Mata y televisado en directo por La Otra.

Las chicas del Madrid CFF B se impusieron en la mañana del sábado 18 de mayo, en la semifinal transmitida en directo por La Otra, a la AD Alhóndiga por 4-2. En la primera parte el equipo filial se adelantó con tres goles marcados por Lorena Reina, Yasmin e Irene y parecían tener resuleto su pase a la final. Sin embargo, en la segunda mitad reaccion el equipo de Getafe con dos goles en elos minutos 73 y 76 (Celia Arderius y Estuán) y estuvieron muy cerca de rozar la proeza. Irene, nuevamente, en el 84 refrendó el triunfo de lMadrid CFF B con un golazo de clase y calidad.
-----------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES

Sábado, 18 mayo (11 horas - García de la MataLA OTRA)
Olímpico de Madrid -Madrid CFF B 2-4 - FICHA DE PARTIDO

Domingo, 19 mayo (18 horas - Ernesto Cotorruelo - LA VOZ INCLUSIVA)
Atlético de Madrid B - AD Alhóndiga 2-0 - FICHA DE PARTIDO



-----------------------------------------------------------------------------------

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1
Olímpico de Madrid CF Pozuelo
AD Alhóndiga
Jornada 1 (Sábado, 27 abril - 11 horas - LA OTRA)
Olímpico de Madrid - CF Pozuelo 1-1FICHA DE PARTIDO
Jornada 2 (Lunes, 6 mayo - 20 horas)
Olímpico de Madrid - AD Alhóndiga 3-1 - FICHA DE PARTIDO
Jornada 3 (Domingo, 12 mayo - 18 horas - COTORRUELO - STREAMING LA VOZ INCLUSIVA)
CF Pozuelo - AD Alhóndiga 0-2 - FICHA DE PARTIDO

CLASIFICACIÓN - GRUPO 1

1. OLÍMPICO DE MADRID - 4 puntos
2. AD ALHÓNDIGA - 3 puntos
3. CF POZUELO - 1 punto
GRUPO 2
Atlético de Madrid B
Rayo Vallecano B
Madrid CFF B

Jornada 1 (Domingo, 28 abril - 18 horas - STREAMING LA VOZ INCLUSIVA)
Atlético Madrid B - Rayo Vallecano B 4-0 - FICHA DE PARTIDO
Jornada 2 (Miércoles, 8 mayo - 20:30 horas - CERRO DEL ESPINO)

Atlético Madrid B - Madrid CFF B 1-1 - FICHA DE PARTIDO

Jornada 3 (Sábado, 11 mayo - 11 horas - GARCÍA DE LA MATA - LA OTRA)
Rayo Vallecano B - Madrid CFF B 1-1 - FICHA DE PARTIDO

CLASIFICACIÓN - GRUPO 2

1. ATLÉTICO MADRID B - 4 puntos
2. MADRID CFF B - 2 puntos
3. RAYO VALLECANO B - 1 punto

* El primer y segundo clasificado de cada grupo se clasifica para la Fase Final.
* La Fase Final constará de semifinales y final por sistema de Copa a un solo partido, disputándose los domingos 19 (semifinales) y 26 de mayo (final).
* El coste de los arbitrajes está subvencionado por la RFFM.