Logo

Avisos de interés

RFFM

Estructura organizativa

Junta Directiva

Organos federativos

Asamblea general

Delegaciones territoriales

FRANCISCO JAVIER DÍEZ IBÁÑEZ

FRANCISCO JAVIER DÍEZ IBÁÑEZ

PRESIDENTE

MIGUEL ROMÓN GARCÍA

MIGUEL ROMÓN GARCÍA

Vicepresidente Adjunto a la Presidencia

ALFREDO JOSÉ GONZÁLEZ MONTAÑO

ALFREDO JOSÉ GONZÁLEZ MONTAÑO

Vicepresidente Asuntos Económicos y Tesorero

JOSÉ MARTÍN GALLARDO OTERO

JOSÉ MARTÍN GALLARDO OTERO

Vicepresidente Relaciones Institucionales

GUILLERMO LABORDA ZAFRA

GUILLERMO LABORDA ZAFRA

Vicepresidente de Asuntos Deportivos

Vocales

ROBERTO LUIS FRESNEDOSO PRIETO

ROBERTO LUIS FRESNEDOSO PRIETO

Presidente del Comité de Entrenadores y Preparadores Físicos

JOSÉ LUIS LESMA LÓPEZ

JOSÉ LUIS LESMA LÓPEZ

Presidente del Comité de Árbitros de Fútbol de Madrid

ROBERTO GRACIA MARÍN

ROBERTO GRACIA MARÍN

Presidente del Comité de Fútbol Sala

MIGUEL ÁNGEL SERRANO NIÑO

MIGUEL ÁNGEL SERRANO NIÑO

Director de la Escuela de Entrenadores

FRANCISCO JAVIER DÍEZ PEREZ

FRANCISCO JAVIER DÍEZ PEREZ

Vocal - Comunicación, Marketing y Patrocinios

GRACIELA MARTÍNEZ PÉREZ

GRACIELA MARTÍNEZ PÉREZ

Portavoz Junta Directiva

ALBERTO BENÍTEZ MELGAR

ALBERTO BENÍTEZ MELGAR

Vocal - Futbolistas

ÁNGEL BRAVO HERNÁNDEZ

ÁNGEL BRAVO HERNÁNDEZ

Vocal - Comisión de Seguridad de Campos

CÉSAR DAVID QUINTERO VALLE

CÉSAR DAVID QUINTERO VALLE

Vocal - Comisión Integridad y Valores

DAVID JIMÉNEZ GONZÁLEZ

DAVID JIMÉNEZ GONZÁLEZ

Vocal - Comisión Clubes Nacionales

ANA RODRÍGUEZ QUIRÓS

ANA RODRÍGUEZ QUIRÓS

Vocal - Fútbol Femenino

AGUSTINA GODOY MOLINA

AGUSTINA GODOY MOLINA

Vocal - Promoción

ÁNGEL MARTÍNEZ GORDO

ÁNGEL MARTÍNEZ GORDO

Vocal - Veteranos y Deporte Inclusivo

EDUARDO JIMÉNEZ GARCÍA

EDUARDO JIMÉNEZ GARCÍA

Secretario General

LEY DE TRANSPARENCIA

En cumplimiento de la Ley 19/2013 de 9 de diciembre de transparencia, acceso a la información y buen gobierno. 

A) DE GOBIERNO Y REPRESENTACIÓN

 
  1. Asamblea General (90 miembros)
  2. Comisión Delegada (9 miembros)

    ESTAMENTO DE CLUBES

    • Club Atlético de Madrid SAD
    • Rayo Vallecano de Madrid SAD
    • CD Leganés
    • Alcobendas CF
    • Getafe CF SAD
    • CF Rayo Majadahonda
    • Aravaca CF
    • AD Alcorcón SAD
    • SAD Fundación CD Recuerdo
    • CD Villa del Prado
    • CF Pozuelo de Alarcón
    • CF Fuenlabrada SAD
    • RCD Carabanchel
    • Real Aranjuez
    • CD San Fernando
    • AD Colmenar Viejo
    • AD Parla
    • CD Galapagar
    • CD Canillas
    • CD Fortuna
    • AD Sporting Hortaleza
    • CR Guindalera
    • ACD Lucero Linces
    • AD Orcasitas
    • FEPE Getafe III
    • EF AV La Chimenea
    • Atlético Chopera Alcobendas 04
    • Periso CF
    • Juventud Sanse
    • EF Barrio del Pilar
    • EF Carabanchel
    • EF Arganda
    • Trival Valderas Alcorcón
    • AD Complutense Alcalá
    • Atlético Loeches
    • CDE Olímpico de Madrid
    • Futbolellas CFF
    • EMF Aluche
    • CP Parla Escuela
    • CD Goya
    • CD Fútbol Tres Cantos
    • CD Móstoles URJC
    • ADC San Fermín
    • Unión Zona Norte
    • AD Torrejón CF
    • CDE Unión 2000
    • CD Pedrezuela
    • EF Madrid Sur
    • Seseña CF
    • Móstoles CF
    • CD Chamartín Vergara
    • AD Fútbol Sala Chinchón
    • CD Libertad Alcorcón
    • Francisco Javier Díez Ibáñez (presidente reelegido)

    ESTAMENTO DE FUTBOLISTAS

    • Almodovar Muñoz, Iván
    • Bautista Rodríguez, Julián Manuel
    • Benítez Melgar, Alberto
    • Cañuelo Hernández, Melanie
    • Carrasco Casenave, Lara
    • Castilla García, Pedro Antonio
    • Castillo Tejado, Sara
    • Ceballos Goñi, Jorge
    • Comes Cerezo, Guillermo
    • Díez Ortiz, Raúl
    • Galán Álvarez, Alberto
    • Gómez Ocaña, José Ignacio
    • Gómez Rojas, Agustín
    • González Lamarca, Guillermo
    • Horcajo Blázquez, Bárbara
    • Lázaro González, María
    • Mera Pleqguezuelo, Raúl
    • Ruiz de Medina, Javier
    • Sánchez Galiano, Manuel
    • Tovar Mombiedro, Ana Carlota
    • Vasco Aguado, Hilario
    • Villar Merino, Iván

    ESTAMENTOS DE ENTRENADORES Y PREPARADORES FÍSICOS

    • Blázquez Martín, José Manuel
    • Calvo Morillo, Pedro Manuel
    • Hernández Sánchez, Miguel
    • Fresnedoso Prieto, Roberto
    • García Aliaga, Abraham
    • García Redondo, José Ángel
    • Serrano Niño, Miguel Ángel

    ESTAMENTO DE ÁRBITROS E INFORMADORES TÉCNICOS

    • Díaz Rodríguez, Luis Miguel
    • Gómez Gómez, Patricia
    • Manzano García, Jorge
    • Pérez Maroto, Manuel
    • Puente Bonilla, Pablo
    • Sánchez Cortez, Jorge Alfredo
    • Clemente Calvo, David (Informador Técnico)
  3. Presidente - FRANCISCO JAVIER DÍEZ IBÁÑEZ

B) COMPLEMENTARIOS:

 
  1. Junta Directiva
  2. Secretario General - EDUARDO JIMÉNEZ GARCÍA

C) TÉCNICOS:

 
  • Comité de Futbol Aficionado (25 miembros)

    • José Luis Polo Díaz (Presidente)
    • Javier de la Calle Cantalapiedra (Secretario)
       
    • VOCALES
    • Juan Ignacio Pozuelo Nicolás - CLUBES (Nuevo Boadilla)
    • Pablo García Lozano - CLUBES (ADC Sanfer)
    • Javier Palacio Dominguez - CLUBES (SAD Fundación CD Recuerdo)
    • Ana Isabel París Hermana - CLUBES (Esc. Fut. Madrid Sur)
    • José Francisco Cascales Núñez - CLUBES (Esc. Mun. Fut. Aluche)
    • Agustín Sánchez de Molina Montalvo - CLUBES (C.D.E. Olímpico de Madrid)
    • Juan Carlos Royo Gómez (AD Colmenar Viejo)
    • José Francisco Bueno Santos-García (Seseña CF)
    • Francisco Soto Menéndez (Spartac Manoteras)
    • Antonio Herranz Benito (UD San Lorenzo)
    • Jesús Manuel Sánchez Resino (CR Guindalera)
    • Ángel Martínez Gordo (Atlético Loeches)
    • Ismael Martínez Rodríguez (Parla Escuela)
    • Iván Sánchez Benito (Libertad Alcorcón)
    • Javier Enrique Herranz Pascual (Los Yébenes San Bruno)
    • Pablo García Rojo (Real Carabanchel)
    • Fernando Santamaría Chichón (CD Pedrezuela)
    • José Valle Carvajal - Árbitros
    • Miguel Ángel Manzano Ramírez
    • Juan Carlos Robles Garijo - Entrenadores
    • Iván Villar Merino - Jugadores
    • José Martín Ferriz - Jugadores
    • Roberto Martínez Ramos - Director de Fútbol RFFM
  • Comité de Árbitros de Futbol de Madrid 

    • Presidente
    • José Luis Lesma López
       
    • Adjunto a la Presidencia
    • Hugo José López Puerta
       
    • Vocalía de Nombramientos
    • Carlos Ortiz Blanco
       
    • Vocalía de Fútbol 7
    • José Valle Carvajal
       
    • Vocalía de Disciplina y Méritos y Fútbol 7
    • José Valle Carvajal
       
    • Vocalía de Información y Clasificación
    • Santiago Cuesta Ferreiro
       
    • Vocalía de Captación y Escuelas
    • Carlos Antonio Bacigalupe Blanco

      Comisión Técnica 
      Director Técnico: Juan Carlos Yuste Jiménez
      Responsable C. E. Árbitros Asistentes: Abraham Álvarez Cantón

      Comisión de Formación 
      David Yuste Jiménez
      Fernando Bueno Prieto
       
    • Vocalía de Arbitraje Femenino
    • Yolanda Parga Rodríguez
       
    • Vocalía de Fútbol Playa
    • Jesús Rubio Cano
       
    • Delegaciones
    • Enrique Andrés Samper (Alcalá de Henares)
    • Lorenzo Nebreda Agudo (Aranjuez)
       
    • Secretario
    • Enrique Ortiz Blanco
  • Escuela de Entrenadores de Futbol de Madrid

    • Miguel Ángel Serrano Niño (Director)
    • José Manuel Blázquez Martín (Jefe de Estudios)
    • Roberto Rodríguez Basulto (Secretario)
       
  • Comité de Entrenadores y Preparadores Físicos de Futbol de Madrid
  • Presidente - Roberto Luis Fresnedoso Prieto
     
  • Directivos:
  • José Ángel García Redondo
  • María Vargas
  • José María Romero
  • Jorge Vallejo
  • Daniel Fidalgo
     
  • Secretario
  • Francisco José García Jiménez
     
  • Administración
  • Francisco José García Jiménez
  • Emilio Peral Hernández

D) DE GARANTIAS NORMATIVAS:

  1. Juez de Competición del grupo 7 de Tercera División
    • Eva María Peláez García
    • Javier de la Calle Cantalapiedra (Secretario)
  2. Comité de Competición y Disciplina
    • Emilio Fernandez-Blanco Garrido (Presidente)
    • Andrés Gonzalez Palacios
    • Javier González Beaumont
    • Javier de la Calle Cantalapiedra (Secretario)
  3. Subcomité de Competición y Disciplina
    • José Francisco Redondo Garrido (Presidente)
    • Javier González Beaumont
    • Gregorio Moya Calleja (Secretario)
    • Luis López Briongos (Secretario)
    • Juan Lorenzo Fernández Colao (Secretario)
  4. Comité de Apelación 
    • Isaac García López (Juez)
    • María Luisa Pliego Huidobro (Secretaria)
  5. Comité Jurisdiccional y de Conciliación
    • Emilio Fernandez-Blanco Garrido (Presidente)
    • Jose Francisco Redondo Garrido
    • Andrés Gonzalez Palacios
    • Javier González Beaumont
    • María Luis Pliego Huidobro (Secretaria)

SECTOR DE CLUBES

  • Club Atlético de Madrid SAD
  • Rayo Vallecano de Madrid SAD
  • CD Leganés
  • Alcobendas CF
  • Getafe CF SAD
  • CF Rayo Majadahonda
  • Aravaca CF
  • AD Alcorcón SAD
  • SAD Fundación CD Recuerdo
  • CD Villa del Prado
  • CF Pozuelo de Alarcón
  • CF Fuenlabrada SAD
  • RCD Carabanchel
  • Real Aranjuez
  • CD San Fernando
  • AD Colmenar Viejo
  • AD Parla
  • CD Galapagar
  • CD Canillas
  • CD Fortuna
  • AD Sporting Hortaleza
  • CR Guindalera
  • ACD Lucero Linces
  • AD Orcasitas
  • FEPE Getafe III
  • EF AV La Chimenea
  • Atlético Chopera Alcobendas 04
  • Periso CF
  • Juventud Sanse
  • EF Barrio del Pilar
  • EF Carabanchel
  • EF Arganda
  • Trival Valderas Alcorcón
  • AD Complutense Alcalá
  • Atlético Loeches
  • CDE Olímpico de Madrid
  • Futbolellas CFF
  • EMF Aluche
  • CP Parla Escuela
  • CD Goya
  • CD Fútbol Tres Cantos
  • CD Móstoles URJC
  • ADC San Fermín
  • Unión Zona Norte
  • AD Torrejón CF
  • CDE Unión 2000
  • CD Pedrezuela
  • EF Madrid Sur
  • Seseña CF
  • Móstoles CF
  • CD Chamartín Vergara
  • AD Fútbol Sala Chinchón
  • CD Libertad Alcorcón
  • Francisco Javier Díez Ibáñez (presidente reelegido)

SECTOR DE JUGADORES

  • Almodovar Muñoz, Iván
  • Bautista Rodríguez, Julián Manuel
  • Benítez Melgar, Alberto
  • Cañuelo Hernández, Melanie
  • Carrasco Casenave, Lara
  • Castilla García, Pedro Antonio
  • Castillo Tejado, Sara
  • Ceballos Goñi, Jorge
  • Comes Cerezo, Guillermo
  • Díez Ortiz, Raúl
  • Galán Álvarez, Alberto
  • Gómez Ocaña, José Ignacio
  • Gómez Rojas, Agustín
  • González Lamarca, Guillermo
  • Horcajo Blázquez, Bárbara
  • Lázaro González, María
  • Mera Pleqguezuelo, Raúl
  • Ruiz de Medina, Javier
  • Sánchez Galiano, Manuel
  • Tovar Mombiedro, Ana Carlota
  • Vasco Aguado, Hilario
  • Villar Merino, Iván

SECTOR DE ENTRENADORES Y PREPARADORES FISICOS

  • Blázquez Martín, José Manuel
  • Calvo Morillo, Pedro Manuel
  • Hernández Sánchez, Miguel
  • Fresnedoso Prieto, Roberto
  • García Aliaga, Abraham
  • García Redondo, José Ángel
  • Serrano Niño, Miguel Ángel

SECTOR DE ÁRBITROS E INFORMADORES TECNICOS

  • Díaz Rodríguez, Luis Miguel
  • Gómez Gómez, Patricia
  • Manzano García, Jorge
  • Pérez Maroto, Manuel
  • Puente Bonilla, Pablo
  • Carralero Calvo, Roberto
  • Clemente Calvo, David (Informador Técnico)

Delegación de Alcalá de Henares

 
  • Calle Entrepeñas nº 2
  • Centro Sociocultural Zulema
  • 28803 Alcalá de Henares (Madrid)
  • Tel. 91 877 03 21. Fax. 91 877 03 21
  • Técnico Directivo: Fernando Gallardo del Viso
  • Técnico Auxiliar: Jonatan García Delgado

Delegación de Alcobendas

 
  • Avenida de la Transición Española s/n
  • Polideportivo Municipal José Caballero
  • 28100 Alcobendas (Madrid)
  • Tel. 91 907 01 65. Fax. 91 653 27 65
  • Técnico Directivo: Francisco J. Góngora Montero
  • Técnico Auxiliar: Ainhoa Colio Pérez

Delegación de Alcorcón

 
  • Polideportivo Los Cantos
  • 28922 Alcorcón (Madrid)
  • Tel. 91 643 29 03. Fax. 91 643 66 30
  • Técnico Directivo: Lorenzo Cárdenas Lozano

Delegación de Aranjuez

 
  • C/ 1º de Mayo, s/n (Polideportivo)
  • 28300 Aranjuez (Madrid)
  • Tel. y Fax. 91 891 85 29
  • Técnico Directivo: Crescencio Franco Domínguez
  • Técnico Auxiliar: Gustavo Franco Moreno

Delegación de Arganda

 
  • C/ Camino del Molino s/n
  • CIUDAD DEL FUTBOL
  • 28500 Arganda del Rey (Madrid)
  • Teléfono. 682381414
  • Fax. 619962400
  • Técnico Directivo: María Mercedes Moreno Gutiérrez

Delegación de Collado Villalba

 
  • C/ Agueda, s/ n
  • Ciudad Deportiva de Collado Villalba
  • 28400 Collado Villalba (Madrid)
  • Tel. y Fax. 91 851 45 63
  • Técnico Directivo: Santiago Moure Pumares
  • Técnico Auxiliar: Eduardo Martínez Toro

Delegación de Fuenlabrada

 
  • C/ Creta, 2
  • Centro Deportivo Paulo Freire
  • 28942 Fuenlabrada (Madrid)
  • Tel. y Fax. 91 607 14 10
  • Técnico Directivo: María Teresa Nevado Martín
  • Técnico Auxiliar: Mª del Pilar Mendoza Pérez

Delegación de Getafe

 
  • Avda. D. Juan Carlos de Borbón, s/n
  • Polideportivo Juan de la Cierva
  • 28901 Getafe (Madrid)
  • Tel. y Fax. 91 665 11 88
  • Técnico Directivo: Daniel Verdeja Merino
  • Técnico Auxiliar: Mª Jesús Ortiz Ruiz

Delegación de Leganés

 
  • Avda. de Alemania, s/n
  • Polideportivo Nuevo Carrascal
  • 28916 Leganés (Madrid)
  • Tel. y Fax. 91 687 31 53
  • Técnico Directivo: Cristian Cedillo Nevado
  • Técnico Auxiliar: Fran Espinazo Benvenuty

Delegación de Parla

 
  • Colegio San Ramón
  • Planta 1 Despacho 15 bis
  • C/ Pinto, 76 C.P. 28980 Parla (Madrid)
  • Tel. y Fax. 91 699 95 45
  • Técnico Directivo: Paloma Lázaro Morales
  • Técnico Auxiliar: Georgina Torroella